Выдача свидетельств о праве собственности на долю в общем имуществе супругов

Согласно ст. 75 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.12.2020) регламентируется совершение нотариального действия по выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по совместному заявлению супругов. Совершение данного нотариального действия отнесено исключительно к компетенции нотариусов. Выдать данное свидетельство при наличии совместного обращения обоих супругов может любой лицензированный нотариус, за исключением случаев выдачи свидетельства на недвижимое имущество. Если вопрос выдачи свидетельства о праве собственности на долю касается общего недвижимого имущества супругов, то такое нотариальное действие должно осуществляться непосредственно по месту нахождения недвижимого имущества.

Следует понимать, что получение свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе является исключительным правом гражданина, но не является его обязанностью. Это означает, что человек сам решает, будет ли он реализовывать данное право, или нет.

Что входит в понятие совместного имущества супругов?

Понятие общей совместной собственности супругов определяется ст. 256 ГК РФ и ст. 34, 36, 37 СК РФ. В соответствии с вышеперечисленными законодательными нормами к общему имуществу супругов относятся:

  • доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности;
  • полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и др.);
  • приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации;
  • любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Следует разграничивать понятие совместной собственности супругов, и личного имущества каждого из супругов, на которое нотариус не может выдать свидетельство о праве собственности на долю в имуществе. Согласно ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его личной собственностью. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и пр.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, если они и были приобретены в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. Кроме того, право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит исключительное автору такого результата.

Зачем может потребоваться свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе?

Юридическая целесообразность выдачи данного свидетельства обусловлена, в первую очередь, необходимостью правильного определения состава наследственной массы и предупреждения возможных споров между наследниками умершего, в данном случае одного из почивших супругов.

Так, например, в случае смерти мужа, на имя которого была приобретена квартира во время брака, согласно закону, половина квартиры принадлежит вдове, которая, в свою очередь, имеет право оформить это путем получения свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе. Оформленная таким образом часть имущества вдовы уже не будет иметь отношения к наследству и при распределении между наследниками соответственно учитываться не будет. При этом между всеми остальными наследниками делению будет подлежать только вторая половина квартиры, то есть та часть общего имущества, которая принадлежала наследодателю. Данное право собственности супругов на долю в общем имуществе касается не только квартиры или дома, а всего имущества наследодателя, которое представляет собой наследство.

Если же вдова посчитает, что квартира полностью принадлежала мужу – это её право, и в таком случае она имеет право подать заявление о том, что не претендует на получение свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, поскольку имущество является личной частной собственностью наследодателя.

Другим немаловажным значением свидетельства о праве на долю общего имущества, кроме определения объектов наследства, также является использование данного юридического документа при бракоразводном процессе иле же при заключении брачного договора.

Порядок выдачи свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов

Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов. Нотариус на основании совместного письменного заявления супругов выдает одному или каждому из них свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, приобретенном ими за время пребывания в браке. Данное свидетельство может быть выдано каждому из супругов как во время пребывания в браке, так и после его расторжения. Свидетельство о праве собственности на жилой дом, квартиру, дачу, садовый дом, гараж, земельный участок и другое недвижимое имущество выдается нотариусом по месту нахождения такого имущества. Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается при условии представления документов, подтверждающих право собственности на такое имущество, или при наличии госрегистрации права собственности на такое имущество в Госреестре прав на недвижимое имущество. При выдаче свидетельства нотариус проверяет факт принадлежности имущества супругов на право общей совместной собственности.

 

Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов (в случае смерти одного из супругов. В случае смерти одного из супругов (бывших супругов) свидетельство о праве собственности на долю в их общем имуществе выдается нотариусом на основании письменного заявления другого супруга (бывшего супруга) с извещением наследников, принявших наследство. Такое свидетельство может быть выдано на половину общего имущества. На основании письменного заявления наследников, принявших наследство, с согласия другого супруга, являющегося живым, в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего в общей собственности. Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов в случае смерти одного из них выдается нотариусом по месту открытия наследства. Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов в случае смерти другого супруга выдается при условии представления документов, подтверждающих право собственности на такое имущество, или при наличии госрегистрации права собственности на такое имущество в Госреестре прав на недвижимое имущество. При выдаче свидетельства нотариус проверяет факт принадлежности имущества супругов на право общей совместной собственности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *